железный бак массой 1 кг и вместимостью 4 литра наполнили водой при температуре 20 градусов

цельсия. какое количество теплоты потребовалось для нагревания бака с водой до 70 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Сперва вычислим массу воды в баке. Плотность воды - 1000кг/м^3.  m=pV=1000*0.0040(переводим литры в кубические метры)=4кг.

Теперь вычислим количество теплоты для нагрева воды:

Q=qmT=4200*4*50=840000 Дж.

Бак наш тоже попутно нагреется на 50 градусов: Q=qmT=450*1*50=22550 Дж.

Теперь сложим: Q=Q1+Q2=840000+22550=862500 Дж=862.5 кДж теплоты.