Какое количество теплоты необходимо сообщить гелию находящемуся в закрытом баллоне чтобы нагреть

его на 20К ?масса гелия 40 грамм Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Макс.

дано   T2-T1=20 К    m=40 г   M=4 г/моль   Q- ?

Q=A+ΔU
так как объем не меняется  A=0
Q=3*m*R*ΔT/M*2=1.5*10*8,31*20=2,5 кДж