Найдите величину а ускорения тела, соскальзывающего по наклонной плоскости с нулевой начальной

скоростью. Угол наклона плоскости к горизонту α = 30°. Коэффициент трения скольжения тела по плоскости μ = 0,3. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ардилян Андрей.
Дано k=0,3    α=30   a- ?

уравнение динамики   N+Fтр+mg=ma ( векторно)

N=mg*cоsa
max= mg*sina-kN
ax=g*(sina-kcоsa)=9,8(0,5-0,3*0,866)=2,35 м/с2- ответ