Плоский конденсатор,ширина обкладок пластин которого 20 см и расстояние между ними 2мм ,подсоединен

к источнику тока с напряжением 120В. В пространство между обкладками со скоростью 10 см в секунду вдвигают стеклянную пластинку. Определить силу тока в цепи. Сопротивлением источника пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Щадилов Михаил.
Заряд конд-ра q=CU, следовательно, ток
I=dq/dt=U \frac{dC}{dt}=U \frac{e0(e-1)aVt}{bdt} =U \frac{e0(e-1)aV}{b}  ,
где а - ширина, b - расст. между обкладками