Вычислить удельную энергию связи,т.е. энергию связи,приходящуюся на один нуклон,ядра 3_2 Не


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Олег.
Z=2 A=3 N=A-Z=3-2=1; Δm=Z(mp+me)+Nmn-mат=
=2(1.00728+0.0005486)+1*1.00867-3.01602=0.0083072 a.e.m
Eсв=Δm*c²=Δm*931.5=7.74 MэВ
Есв.уд.=Есв/А=7,74/3=2,58 МэВ/нуклон