ЭДС источника тока 10В. Когда к нему подключили сопротивление 20Ом,сила тока у цепи составила 4А.

Определите ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.
1) По закону Ома для полной цепи:I=ЭДС/(R+r), где I-сила тока, R-сопротивление цепи, r-внутреннее сопротивление. При коротком замыкании R->0, следовательно I=ЭДС/r
2) Найдем внутреннее сопротивление: r=(ЭДС-IR)/I 
r=(10-4*2)/4=0,5(Ом)
3)При коротком замыкании: I=ЭДС/r=10/0,5=20 (А)
Ответ: 20 Ампер