В большом куске льда, температура которого t(нулевое) =0 цельсию, сделано углубление объёмом V=160

кубимеских сантиметров. В это углубление налили воды массой m= 60 грамм, температура которого T(первое)= 75 цесьсию. Какой объём углубления не будет занят льдом после замерзания воды? Потерями теплоты пренебречь. Полное решение пожалусто. Осень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.

Налитая вода будет плавить лед(нагревать не будет, т.к. он при t плавления):

Q_{1}=Q_{2}

Для начала найдем массу расплавленного льда:

cm_{1}t=\lambda m_{2}

cm_{1}t=\lambda m_{2}

m_{2}=\frac{cm_{1}t}{\lambda}

m_{2}=\frac{4200\cdot 0.06\cdot 75}{33\cdot 10^6}

m_{2}\approx 0.57 грамм(расплавится)

Полученный объем не занятый льдом=первоначальный объем полости+объем занимаемый расплавленным льдом:

V=V_{1}+V_{2}=V_{1}+\frac{m}{\rho}=160+0.57=160.57 см^3