4. Определить наибольшую высоту стены H, которую можно построить из кирпича, если предел прочности

кирпича на сжатие = 107 Па, а его плотность = 1,5*103 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Запишем формулу давления P=p*g*h, где p - плотность вещевства (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9.8 м/с² ≈ 10 м/с²), h - максимальная высота (м). 

Выразив отсюда высоту получим h=\frac{P}{p*g}. Плотность кирпича (р) равна 1,5*103 кг/м³ (по условию). Предел прочность - это и есть максимальное давление которое возможно оказать на предмет, чтобы он не сломался (разбился и.т.п). Тогда в данном случаем максимальное давление которое можно оказать на кирпич равно 107 Па. Подставляем численные данные и вычисляем: h=\frac{107}{1,5*103*9,8}\approx0,070669(metrov).