Какое количество вещество вещества содержится в газе, если при давлении 300 кПа и температуре 340К

его объём равен 40л?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Ур-е Менделеева-Клапейрона              v - кол-во вещества
PV = vRT                      V = 40 л = 0,04 м^3

v = PV/RT
v = 300000 * 0,04 / 8,31 * 340 = 4,247 моль