С высоты 14 метров на песок падает пуля из свинца. На сколько градусов она нагреется, если 50%

потенциальной энергии пули перейдёт в её внутреннюю энергию? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО 50 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Роман.
Согласно ЗСЭ (потенциальная энергия = внутренняя энергия и кинетическая): mgh = U + mv*v/2

Согласно условию задачи, только 50% пошло на внутреннюю энергию, тогда:
1/ 2 * mgh = U

Внутренняя энергия тела пошла на нагрев:
1/2 * m* g * h = Q = c* m *dt

g*h = 2*c*dt

dt = g* h/(2*c) 
c (для свинца) = 130

dt = 10 * 14 / (2*130) = 140/260 =...
Отвечает Рябова София.
Потенциальная энергия тела: W=mgh

половина этой потенциальной энергии перешла в тепло: \frac{W}{2}=Q

количество теплоты которое выделилось в следствии удара: Q=c_{svinec}*m*\Delta t=cm\Delta t

имеем: \frac{mgh}{2} =cm\Delta t

\frac{gh}{2} =c\Delta t

\Delta t= \frac{gh}{2c} = \frac{10*14}{2*140} *{1}^0C=0.5{}^0C

удельная теплоемкость свинца взята за 140 Дж/(кг*С)

Ответ: на пол градуса