При температуре 30℃давление газа в закрытом сосуде было 85к па по каким будет давление при

температуре 45℃

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Очевидно, что ни объем газа в баллоне, ни его количество не изменяются. Запишем объединенный газовый закон Клапейрона: p1V/T1 = p2V/T2. Отсюда p2 = p1T2/p2T1 .Подставим данные T2=273+45=318,  T1=273+30=303,
T2/T1=1,05.  Ответ   p2=85*1,05=89,25 кПа.