три резистори опором 9 ом кожен з'єднані паралельно і приєднані до джерела струму напруга на

затискачах якого 12В . Якою є сила струму в колі

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Виолетта.
N=3   R=9 Ом   U=12 B   I=?
===
Ro=R/n=9/3=3 Ом
I=U/Ro=12/3=4 A
==============
Отвечает Баранов Владимир.
Дано:
R₁ = R₂ = R₃ = R = 9 Ом;
U = 12 B.
I - ?

Решение:
· вычисляем общее сопротивление 3 резисторов:
\frac{1}{R_0} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3};
{R_0 = \frac{1}{\frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3}};
{R_0 = \frac{R_1R_2R_3}{R_2R_3+ R_1R_3 + R_1R_2}.
· с учётом того, что сопротивление резисторов одинаковое:
{R_0 = \frac{R^3}{3R^2} = \frac{R}{3}.
· закон Ома для участка цепи:
I = \frac{U}{R_0} .
· всё вместе:
I =  \frac{3U}{R} .

Вычисления:
I = \frac{3*12}{9} =  \frac{36}{9} = 4 (A).

Ответ: 4 А.