Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией 5 • 10-3 Тл; его скорость равна

1,0 • 104 км/с и направлена перпендикулярно к линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон, и радиус окружности, по которой он движется.

Ответы на вопрос

Отвечает Абишова Диляра.
F=q*v*B =1,6*10^(-19) кл  * 1,0 *10^7 м/с * 5 *10^(-3) Тл = 8*10^(-15) Н
F=q*v*B=ma=mv^2/R
q*B=mv/R
R=mv/(q*B)=1,0 *10^7 м/с/(1,7588*10^11 Кл/кг * 5 *10^(-3) Тл) = 0,01137139 м ~ 11,4 мм