Помогите пожалуйста. Железо массой 1 кг при температуре 100 °С находится в тепловом контакте с

таким же куском железа при 0 °С. Чему будет равно изменение энтропии при достижении равновесной температуры 50 °С? Считать, что молярная теплоемкость железа равна 25,14 Дж/К.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалов Ваня.

M,T1 -> m,T3
m,T2 -> m,T3
m*c*(T3-T1)+m*c*(T3-T2)=0 => T3=(T1+T2)/2
S=S1+S2=m/Mr*cm*ln(T3/T1)+m/Mr*cm*ln(T3/T2)=m/Mr*cm*(ln(T3^2/(T1*T2)) = 1/0,055845*25,14*(ln((50+273)^2/((100+273)*(0+273))))= 10,919 Дж/К ~10,92 Дж/К ~10,9 Дж/К