Определите расстояние от линзы до изображения, если предмет помещен на расстоянии 30 см от линзы с

оптической силой 5 дптр

Ответы на вопрос

Отвечает Лосякова Юлия.
Расстояние от предмета до линзы: d = 30 см = 0,3 м.
Оптическая сила линзы: D = 5 дптр.
Расстояние от линзы до изображения (f) определим из формулы тонкой линзы:
D = 1/d + 1/f
1/f = D - 1/d = Dd-1 / d
f = d / Dd-1
f = 0,3 / 5·0,3-1 = 0,6 м