Цепь состоит из источника тока с эдс 4,5 в и внутренним сопротивлением 1,5 Ом и проводников

сопротивлением 4,5 Ом и 3 Ом соединенных последовательно.найти падение напряжения на R2

Ответы на вопрос

Отвечает Колмыков Евгений.
Ток в цепи составляет I=E/(rвн+R1+R2)=4.5/(1.5+4.5+3)=0.5 А. Теперь падение напряжения на резисторе 4.5 Ом будет Ur1=I*4.5=0.5*4.5=2.25 В. Падение на резисторе 3 Ом Ur2=I*3=0.5*3=1.5 В. В задаче не понятно, который резистор R1, а который R2 . Я взял первый как R1, а второй как R2