Металлический шар массой m = 2 кг упал с высоты h = 26 м на свинцовую пластину и остановился. При

этом пластина нагрелась на 3,2°С. Чему равна масса пластины, если на ее нагревание пошло 80% выделившегося при ударе количества теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисовская Полина.
При ударе выделяется количество теплоты, равное кинетической энергии мяча при подлете к пластине

\displaystyle
Q = mv^2/2 = mgh\\
0.8Q = cM\Delta t\\\\
M = \frac{0.8Q}{c\Delta t} = \frac{0.8mgh}{c\Delta T} = 1

Ответ 1кг