Сколько воды можно нагреть от 20° до 100° за счёт тепла полученного при спаливании 5кг камяного

угля Уголь 27 МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виолетта.
Теплота плавления равна 27 мдж =переводим в дж=27000000дж
температура смеси будет равна O=Qт+Qпл
Qт=cm (t2-t1) или cm дельта t
Qт=520000Дж
тогда температура смеси равна 520000+27000000=27520000дж=27520КДж

Отвечает Агарков Вадик.
Дано:                                СИ
t₁ = 20⁰C
t₂ = 100⁰C
m₂ = 5 кг
q = 27 МДж/кг                 27*10⁶ Дж/кг
__________
m₁ = ?

1)
Сжигаем уголь:
Q₂ = m₂*q = 5*27*10⁶ = 136*10⁶ Дж                                   (1)

2)
Нагреваем воду:
Q₁ = c*m₁*(t₂-t₁) = 4200*m₁*(100-20) = 0,366*10⁶*m₁        (2)

3)
Приравняем (2) и (1)
 0,366*10⁶*m₁  = 136*10⁶

m₁ = 136/0,366 ≈ 370 кг

Ответ:  370 кг