1. При помощи пружинного динамометра с ускорением 6м/с^2, направленным вверх, поднимают груз массой

1кг. Найти удлинение пружины динамометра , если ее жесткость 400H/м 2. мальчик массой 50 кг качается на качелях с длиннной подвеса 3м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения со скоростью 10 м/с? С ОПИСАНИЕМ !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вяземский Сергей.
Дано а=6 м\с2    k=400 н\м     x- ?

из уравнения динамики kx-mg=ma
x=(g-a)*m\k=1*4\400=0,01 м=1см- ответ

2) дано m=50 кг  L=R=3 м   V=10 м\с    P- ?

так как ускорение направлено вверх   P=m*(g+a)=m*(g+V^2\L)=
=50(9,8+100\3)=2156 Н