Тонкий однородный стержень длиной l=2м лежит на поверхности Земли. Чему равна масса стержня, если

минимальная работа, которую необходимо совершить, чтобы поставить стержень вертикально, A=750Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Косиневская Елена.
Чтобы поставить стержень вертикально вверх с поверхности земли, нужно совершить работу, равную: A = m g Δl / 2 (центр тяжести смещается на величину, равную половине длины)

2 A = m g Δl => m = 2 A / g Δl = 2*750 / 10*2 = 75 кг
Отвечает Панарин Евгений.
Минимальная работа идет из расчета что поднимается центр масс этого тела- а он на середине
А= mgL / 2
m= 2A / gL
m= 2*750 / 10*2= 75 кг