Резисторы сопротивлением 5 и 10 ом соединены последовательно. Определите силу тока в цепи, если

общее напряжение 30В

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Артём.
I= \frac{U}{R} - сила тока.
При последовательном соединении сопротивление находится так:
R1+R2=R; Подставляем значения R=10 Ом+ 5 Ом = 15 Ом
Тогда сила тока будет равна:
 I=\frac{30}{15}=2

Ответ: 2 А