Как изменится сопротивление провода, если его длину уменьшить в 2 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Уменьшится в 4 раза, т. к. R=(ρ*L)/S, где R — сопротивление провода; ρ — удельное сопротивление; L — длина, м; S — поперечное сечение.

Пусть R=(2*4)/2=4. Если S=2*2=4 - новая площадь сечения, а L=4/2=2 - новая длина, то R=(2*2)/4=1.