Помогите! 1)Кубический бак с ребром l , целиком заполненный жидкостью плотности ρ , движется

горизонтально с ускорением a . Найти полную силу давления на крышку. 2)На какую высоту h надо налить жидкость в цилиндрический сосуд радиуса R , чтобы сила давления на боковую поверхность была равна силе давления на дно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Егор.

Ответ:

Ща решу секунду пожалуйста

1)сила давленич будет равна 1н

2)Давление на дно сосуда = вес жидкости / площадь основания

p₁ = F/S

где площадь основания: S = π·R² (- из курса геометрии)

Тогда:

p₂ = F/(π·R²)

Давление жидкости на стенки сосуда: (- из курса физики)

p₁ = ρ·g·h

При условии что p₁ = p₂:

F/(π·R²) = ρ·g·h

(m·g)/(π·R²) = ρ·g·h

(ρ·V·g)/(π·R²) = ρ·g·h

(ρ·S·h·g)/(π·R²) = ρ·g·h

(ρ·π·R²·h·g)/(π·R²) = ρ·g·h

0 = 0 ⇒ R = h