Шарик массой 250 г падает без начальной скорости с высоты H = 7,2 м на горизонтальный пол. После

отскока от пола шарик поднимается на высоту H/9. Найдите модуль изменения импульса в процессе отскока шарика от пола. Пожалуйста с решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Савинкова Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 250 г =0,250 кг

H = 7,2 м

h = H / 9 = 0,8 м

________________

Δp - ?

Скорость шарика в момент удара о пол:

V₁ = √ (2·g·H) = √ (2·10·7,2) = 12 м/с      (вектор скорости направлен вниз)

Скорость шарика в момент отскока от пола:

V₂ = √ (2·g·h) = √ (2·10·0,8) = 4  м/с   (вектор скорости направлен вверх)

Считаем положительным направлением направление вертикально вверх. Тогда изменение импульса шарика:

Δp = m·(V₂ - (-V₁)) = m·(V₂ + V₁) = 0,250·(4+12) = 4 кг·м/с