Цинковый шар при объёме 120 см имеет массу 710г. Определите объём полости​


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.

Дано:

V=120 см³

m=710 г

ρ цинка=7,1 г/см³

_________________________

V полости - ?

Решение:

Рассчитаем реальный объём цинкового шара:

m=ρ*V

V=m/ρ

V=710/7,1=100 см³

Объем полости внутри стального шара:  

V2=V1-V, где V1 — объём цинкового шара с полостью (V1=120 см³)

V2=120-100=20 см³