ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ.9-10 КЛАСС. Радиус планеты Марс равен 0,533 радиуса Земли. Масса

Марса составляет 0,108 массы Земли. Сравните силы тяжести на Марсе и Земле.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Катерина.

Ответ:

Объяснение:

Масса Земли округляя = 6*10^24 кг

Из задачи масса Марса (6*10^24)*)*0.108 =0.65*10^24 кг

g найдем через закон всемирного притяжения  

F(сила тяжести)=mg=GmM/R^2 ,для поиска g возьмем m = 1 кг =>

Радиус равен= радиус земли (6,4*10^6) * 0.533 =3.4*10^6 м

=>g=GM/R^2

1) G = 6,67 * 10^-11   Н*м^2/кг^2 -гравитационная постоянная

2) M - Масса планеты

3) R - Радиус планеты

Подставив все в формулу и посчитав выходит

g(Марса)=3.8  м/с^2