Сколько молей в алюминевом кубике с длиной ребра 5? И сколько молей в 10 л воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.
Кол-во молей - это количество вещества (ню)= m/M, где m - масса вещества, M - молярная масса вещества.
из формулы ро=m/V => m=роV, где ро - плотность, V-объем. Формула нахождения объема куба = a^3, где а - длина ребра. Следовательно V = 25 (какие единицы? не указано), m=2700*25 (не указана единица длины ребра).
M - справочные данные. = 27*10^-3
подставить в формулу с кол-вом вещества.
______
m=Vро, ро воды = 1000 кг/м^3. V=10л=0.01 м^3
m=10кг
M(h2o)=18*10^-3
ню=555.6 моль