При погружении цилиндра было вытеснено 20 мл воды. Определите: а) силу Архимеда, которая действует

на цилиндр в воде б) вес цилиндра в воде, при условии, что он изготовлен из стали (p=7800кг/м^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Найдякина Оля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 20 мл = 20·10⁻⁶ м³

ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

ρ = 7 800 кг/м³ - плотность стали

____________________

Fₐ - ?

P - ?

a) Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₁·g·V = 1000·10·20·10⁻⁶ = 0,20 Н

2)

Вес тела в воздухе:

P₁ = m·g = ρ₁·g·V = 7800·10·20·10⁻⁶ = 1,56 Н

Вес тела в воде:

P = P₁ - Fₐ = 1,56 - 0,20 = 1,36 Н