В электрическую сеть включены две лампы накаливания, рассчитанные на напряжение 127 В. Первая

лампа мощно-стью 60 Вт, а вторая — 100 Вт. Если эти лампы соединитьпоследовательно в сеть напряжением 127 В, то какая из нихбудет светить больше? Ответ объясните.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дядькина Лиза.

P=U*I=U*(U/R)=U²/R  ⇒  R=U²/P

Лампы рассчитаны на одинаковое напряжение 127 В.  Чем больше  мощность лампы Р, тем меньше её сопротивление R. Сопротивление лампы 100 Вт меньше, чем у лампы 60 Вт.

Если эти две лампы включить последовательно, сила тока в них будет одинаковая, но при разных сопротивлениях мощность будет больше у той лампы, у которой сопротивление больше.

P=I²R

Лампа меньшей  мощности будет гореть ярче из-за большего сопротивления.

Ответ: лампа на 60 Вт будет светить ярче.