5. Два последовательно соединенных резистора сопротивлением 30 Ом и 50 Ом подключены в сеть

постоянного тока с напряжением 110 в Определите мощностьвыделяемую на двух резисторах Сделайте чертежкадаче)​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 30 Ом

R₂ = 50 Ом

U = 110 В

__________

P₁ - ?

P₂ - ?

P - ?

1)

Общее сопротивление цепи:

R = R₁ + R₂ = 30 + 50 = 80 Ом

2)

Сила тока в цепи:

I = U / R = 110 / 80 ≈ 1,38 А

3)

Находим мощности:

P₁ = I²·R₁ = 1,38²·30  ≈ 57 Вт

P₂ = I²·R₂ = 1,38²·50  ≈ 95 Вт

Общая мощность:

P = P₁ + P₂ = 57 + 95 ≈ 150 Вт

Проверка:

P = I·U = 1,38·110 ≈ 150 Вт

Чертеж - в учебнике!!!