МНЕ СЕЙЧАС СДАВАТЬ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Сосуды с водой имеют равные площади дна. В каком из них

давление воды на дно (без учёта атмосферного давления) больше и во сколько раз? ( h1=350 мм, h2=1400 мм, ρ=1000 кг/м3). Ответ: давление воды на дно больше в сосуде №..... в ... раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Варвара.

Дано:

h1 = 350 мм = 0,35 м

h2 = 1400 мм = 1,4 м

ρ = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг

p1 >/< p2 - ?

Решение:

p1 = ρ*g*h1 = 1000*10*0,35 = 3500 Па

p2 = ρ*g*h2 = 1000*10*1,4 = 14000 Па

14000 > 3500 => p2 > p1

p2/p1 = 14000/3500 = 4 - давление p2 больше давления p1 в 4 раза.

Ответ: давление больше в том сосуде, в котором уровень воды больше; больше в 4 раза.