В баллон объемом 30 л накачали газ массой 1 кг. Какова средняя квадратичная скорость молекул, если

манометр показал 4 МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Талышинский Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 30 л = 30·10⁻³ м³

m = 1 кг

p = 4 МПа = 4·10⁶ Па

__________________

<Vкв> - ?

Из закона Бойля-Мариотта:

p·V = m·R·T / M

Находим:

R·T / M = p·V / m

Скорость:

<Vкв> = √ (3·R·T /  M ) = √ (3·p·V / m)

<Vкв> =  √ (3·4·10⁶·30·10⁻³ / 1) ≈ 600 м/с