Электрохимический эквивалент для 2-х валентного никеля равен 0,304*10^-6 (кг/Кл. При никелировании

изделия сила тока в течение первых 15 минут равномерно увеличивалась от 0 до 8 А, затем 0,5 часа оставалась постоянной и последние 15 минут сила тока равномерно уменьшалась до 0. Определите массу выделившегося никеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Юринов Борис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 0,304·10⁻⁶ кг/Кл

t₁ = 15 мин = 900 c

t₂ = 0,5 ч = 1800 c

t₃ = 15 мин = 900 c

I = 8 А

_______________+_

m -?

Масса выделившегося вещества прямо пропорциональна току, поэтому мы можем считать, что на участках I и III сила тока равна

I/2 = 4 А.

Закон электролиза:

m = k·I·t

m = k·I·t₁/2 + k·I·t₂ + k·I·t₃/2 = k·I·(t₁/2 + t₂ + t₃/2)

m = 0,304·10⁻⁶·8·(900/2 + 1800 + 900/2) ≈ 6,5·10⁻³ кг    или   6,5 г