Алюмінієвий дріт опором 12 Ом розрізали навпіл, а отримані шматки з'єднали паралельно. Який опір

було отримано? . Запишіть дано та розвязання

Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.

Ответ: 3 Ом.

Объяснение: при разрезании провода пополам, образовалось два куска по 6 Ом. После параллельного соединения кусков эквивалентное сопротивление стало: Rэкв=R1*R2/(R1+R2)=6*6/(6+6)=36/12=3 Ом.