Помогите срочно соррррр Если расстояние от собирающейся линзы до изображения 40 см, а расстояние

от линзы до предмета 10 см, чему равно фокусное расстояние линзы? Чему равно увеличение?F=8 см, Г=8 F=8 см, Г=4 F=4 см, Г=0,25 F=4 см, Г=4 F=40 см, Г=10

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Юлия.

Ответ:

F = 8 см, Г = 4

Объяснение:

Дано:

f = 40 см  

d = 10 см  

Найти:

F - ?

Г - ?

Решение:

1/F = 1/d + 1/f  

F = d · f/(d + f) = 10 · 40/(10 + 40) = 8 см

Г = f/d

Г = 40/10 = 4