За 4 кг апельсинів та 2 кг лимонів заплатити 76 грн. скільки коштує 1 кг апельсинів та 1 кг лимонів

,якщо з кг лимонів дорожчі ніж 2 кг апельсинів на 26 грн? срочно к/р помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лиза.

Ответ:

1кг лимонов стоит 16 грн, 1кг апельсинов стоит 11 грн.

Объяснение:

Пусть 1 кг лимонов стоит х рублей ,

а  1кг апельсинов стоит у грн.

Тогда за и 2 кг лимонов  4кг апельсинов  заплатили 2х+4у или 76 грн;

Тк. 3 кг лимонов (3х) дороже 2 кг (2у) апельсиновна 26 гр, то 3х-2у =26

Составим систему :

2х+4у=76

3х-2у=26 |∙2

2х+4у=76

6х-4у=52  сложим почленно , получим 8х=128  или х=16

Найдем у : 2∙16+4у=76  или  х=11

 1кг лимонов стоит 16 грн, 1кг апельсинов стоит 11 грн.