Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 метров в секунду на какой высоте от точки бросания

синтетическая энергия тела будет равна потенциальной

Ответы на вопрос

Отвечает Югай Ясмин.

не знаю как решать без массы, поэтому возьму тело массой 1 кг, тогда полная энергия в начальный момент будет равна кинетической энергии:

Ек.начальная=1/2*m*V^{2}=0.5*1*20*20=200Дж

теперь найдём на какой высоте потенциальная равна 1/2 общей энергии:

Еп=1/2Ек.нач.=200Дж/2=100Дж

Еп=mgh, отсюда

h=Еп/mg=100/1*10=10м

Ответ : Еп=Ек на высоте 10 м.

проверим, найдем высоту на которую поднимется тело, брошеное со скоростью 20м/с

S=\frac{V^{2}}{2g}=\frac{20^{2}}{2*10}=20м

а кинетическая равна потенциальной на половине пути 20м/2=10м, кстати это может быть и самостоятельным решением.