Перед собирающей линзой с фокусным расстоянием F = 10 см помещен предмет. На каком расстоянии d

надо поставить предмет, чтобы его действительное изображение было на расстоянии f = 40см. от линзы? Не забудьте про СИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

0,13 м

Объяснение:

F=0,10 м    f=0,40 м    d=?

===

1/F=1/d+1/f

f=f*F/(f-F)=0,40*0,10/(0,40-0,10)≈0,13 м

==============================