---------------- 4.Ученица налила в стакан 200г воды и измерила ее температуру с помощью

термометра. Через 5 мин, закончив выполнять записи в тетради, она вновь сняла показания с термометра и обнаружила, что показания уменьшились на 10°С. Какое количество теплоты вода передала окружающей среде за время выполнения опыта?

Ответы на вопрос

Отвечает Диняева Ксения.

Объяснение:

За 5 минут вода остыла на 10 градусов, нам нужно найти кол-во теплоты за этот промежуток времени

Q = C(в) * M(в) * t

где С удельная теплоемкость воды и она составляет 4200, M - масса и t это температура, которая за промежуток в 5 минут опустилась с первоначальной до другой, можно сказать разность начальной и конечной

Q = 4200 * 02 * 10 = 21000 (Дж) ушло на остывание за 5 минут