под каким углом к горизонту брошено тело если дальность в 2 раз больше Максимальной высоты подъёма?

сопротивлением воздуха пренебречь СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Тимур.

Надо использовать формулы дальности L и высоты h полёта.

L = 2Vo²sin(α)cos(α)/g.

h = Vo²sin(α)²/(2g).

На основе заданного условия: "дальность в 2 раз больше максимальной высоты подъёма" составим уравнение.

L = 2h, или, подставив значения, имеем:

2Vo²sin(α)cos(α)/g = 2Vo²sin(α)²/(2g).

После сокращения получаем 2cos(α) = sin(α).

Делим обе части на косинус угла.

2cos(α)/cos(α) = sin(α)/cos(α). Получаем:

2 = tg(α).

Отсюда α = arctg(2) ≈ 63,43495 градуса.