Петр решил провести следующие действия с котлетами: сначала привел тепловой контакт первую и вторую

котлеты, а затем пторую и третью (предварительно убран перпую), дожидавсь установления теплового равнавесия обоих случанх, Какова будет температура второй котлеты после этик манитуляций, если масса каждой котлеты 200 г, а удельная теплоемкость с = 2.5 кдж(г "С)у Теплопотерями в окружающую среду можно пренебречь.Ответ выразите в градусах Цельсия,округлив до десятых​

Ответы на вопрос

Отвечает Софьина Лиза.

Ответ:

40 C

Объяснение:

m = 200 г = 0.2 кг

с = 2.5 кДж(г "С)

t1 = 80 С

t2 = 40 C

t3 =  20 C

t5 = ?

после первого контакта температура второй котлеты

m*c*t1 + m*c*t2 = (m*2)*c*t4

t1 + t2 = (2)*t4

t4 = (t1+t2) / 2 = (80+40) / 2 = 60 C

После второго контакта температура второй котлеты

m*c*t4 + m*c*t3 = (m*2)*c*t5

t4 + t3 = (2)*t5

t5 = (t4+t3) / 2 = (60+20) / 2 = 40 C