кусок льда массой 2 кг при температуре 0 градусов Цельсия положили в ёмкость с водой. определите

массу воды находящейся изначально в емкости, если известно, что после наступления теплового равновесия в емкости установилась температура 17 градусов Цельсия, а начальная температура воды была 19 градусов Цельсия​

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Саша.

Ответ:

Объяснение:

Имеем равенство отобранной льдом теплоты от воды на плавление и нагрев до 17 градусов от нуля, и тепла охлаждения воды в ёмкости с 19 до 17 градусов.

dQводы= dQльда

dQводы=m*C*dT

m - надо найти

dT=2°©

C=4190 Дж/кг*°©

dQльда= Qпл*Mльда + С*17*2

Мльда= 2кг

Qпл= 330000Дж/кг

Выразим m:

m= dQводы/(С*dT)= =dQльда/(С*dT)=

= (Qпл*Мльда+С*17*2)/(С*dT)=

= (330000*2 + 4190*17*2)/(4190*2)=

= 95,759 кг.

Ответ: в ёмкости было 95,759 кг воды с температурой 19°©.