Определите объём азота массой 64 г, находящегося в сосуде при атмосферном давлении и температуре

300 К. Найти плотность азота. Объём в ответе перевести в литры.

Ответы на вопрос

Отвечает Маракулин Родион.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 64 г = 64·10⁻³ кг

M = 28·10⁻³ кг/моль

p = 1·10⁵ Па

T = 300 К

_______________

V - ?

ρ -?

По уравнению Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

Объем:

V = m·R·T / (M·p)

V = 64·10⁻³·8,31·300 / (28·10⁻³·1·10⁵) ≈ 57·10⁻³ м³   или 57 л

Учтем, что плотность:

ρ = m / V

Тогда:

ρ =  0,064 / (57·10⁻³) ≈  1,12 кг/м³