СРОЧНО!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!определить какое давление оказывает учебник на

парте. плотность: 500кг/м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаев Азамат.

Решаю: найти давление учебника толщиной h=1 см=0,01 м и плотностью

ρ=500 кг/м³ на парту.

Давление p=F/S=mg/S=(ρ*V)*g/S=

ρ*(S*h)*g/S=ρgh

p=ρgh

p=500*10*0,01=50 Па.   Это ответ.

Учебник - прямоугольный параллелепипед.

Его объем V=S*h

S - площадь обложки

h - толщина учебника.