Помогите пожалуйста! С горизонтальной поверхности поднимают тело массой 2 кг вертикально вверх,

прикладывая для этого некоторую силу. Найдите приложенную силу, если скорость движения тела по истечении первых 2 секунд составляет 10 м/с. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Аня.

Дано: m=2 кг; V(2)=10 м/с; t=2 с; F - ?  

------------------------------  

Приложенная сила преодолевает силу тяжести + создает ускорение. Начальная скорость = 0. Тело разгоняется.  

V(t)=Vo+at;  Vo=0  

V(t)=at  

a=V/t  

a=10/2=5 м/с²  

По 2 закону Ньютона  

F - mg=ma  

F=m(g+a)  

F=2*(10+5)=30 Н  -  это ответ.