Даю 40 баллов, ответьте пожалуйста. С горизонтальной поверхности поднимают тело массой 2 кг

вертикально вверх, прикладывая для этого некоторую силу. Найдите приложенную силу, если скорость движения тела по истечении первых 2 секунд составляет 10 м/с. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисленко Данил.

Дано: m=2 кг; V(2)=10 м/с; t=2 с; F - ?    

------------------------------    

Приложенная сила преодолевает силу тяжести + создает ускорение. Начальная скорость = 0. Тело разгоняется.    

V(t)=Vo+at;  Vo=0    

V(t)=at    

a=V/t    

a=10/2=5 м/с²    

По 2 закону Ньютона    

F - mg=ma    

F=m(g+a)    

F=2*(10+5)=30 Н  -  это ответ.