В сеть с напряжением 120 В включены пять одинаковых ламп каждая сопротивлением 200 Ом. Какова сила

тока в цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Нумалов Юра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 120 Вольт

R1 = 200 Ом

n=5 шт

I - ?

Решение:
При параллельном подключении сопротивление считается так:

общее сопротивление:

1 / R = 1 / R1 + 1 / R1 + 1 / R1 + 1 / R1 + 1 / R1;

1 / R = n / R1;

R = R1 / n = 200 / 5 = 40 Ом.

I=U/R

I=120В:40Ом=3А