Ф 4. . При подготовке теннисного автомата к выстрелу мячом пружину с жесткостью 1 кН/м сжали на 5

см. Какую скорость приобретает мяч массой 100 г при выстреле ? На какую высоту он поднимется, если его направить вверх? -Дано: си: Анализ: Ответ: поммогитеее плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Макс.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 1 кН/м = 1000 Н/м

Δx = 5 см = 0,05 м

m = 100 г = 0,1 кг

_____________

V - ?

H - ?

1)

Потенциальная энергия сжатой пружины:

Eп = k·(Δx)² / 2 = 1000·0,05² / 2 = 1,25 Дж

2)

Кинетическая энергия вылета мяча при выстреле:

Eк = m·V²/2

Скорость мяча:

V = √ (2·Eк / m) = √ (2·1,25 / 0,1) = 5 м/с

3)

Высоту подъема мяча при выстреле вверх найдем по формуле:

H = V² / (2·g) = 5² / (2·10) = 1,25 м

Отвечает Ананич Анастасия.
Ответ на фото надеюсь помогла