. З якою силою тисне повітря на поверхню телефону, розміри якого 60мм х 20см? Атмосферний тиск

нормальний. (1балл)

Ответы на вопрос

Отвечает Телюкова Диана.

Відповідь:

Сила давления атмосферы на крышку парты:

       F = p·S, где р = 101300 Па - атмосферное давление

                           S = 0,72 м² - площадь крышки парты

Тогда:

      F = 101300 · 0,72 = 72936 (Н) ≈ 73 кН

Пояснення: