В цилиндрический сосуд с площадью дна S = 15 см2, содержащий масло подсолнечное объёмом 100 см3,

налили молоко объёмом 75 см3. Принимая во внимание, что масло не смешивается с молоком, определи давление сосуде. Плотность молока ρ​=1,03 г/см3, плотность масла 0,93 г/см3. Атмосферное давление не учитывать. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

Ответ: 1133Па

Объяснение:

Дано:

S=15cм²=0,0015м²

V1=100см³

V2=75cм³

ρ1=0,93г/см³

ρ2=1,03г/см³

g=10Н/кг

-------------------

р-?

р=Р/S

P=mg

m=ρ1*V1+ρ2*V2=0,92*100+1,03*75=169,25г=0,17кг

Р=0,17*10=1,7Н

р=1,7/0,0015=1133Па